Антонина Радиевская

Балерина.
Солистка.
Родной город Харьков.
Училась в Харьковской детской балетной школе в период с 1989-1997г.г.
Студентка Харьковского училища культуры (класс С.Колывановой и Т. Попеску) 1997-2001г.г.
Училась и окончила факультет хореографического искусства Харьковской Государственной Академии Культуры (получила диплом специалиста классической хореографии) 2001 -2006 г.г.
Получила диплом магистра хореографии окончив факультет хореографического искусства Харьковской Государственной Академии Культуры 2007 — 2008г.г.
Была балетмейстером — постановщиком АРТ — группы «Branches» при Харьковском лицее искусств № 133 c 2004 — 2010 г.г.
С 2010 — соискатель ученой степени кандидата педагогических наук Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды;
На работу в труппу Харьковского академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко, в которой работает в настоящее время, принята в 1998 году. Является ведущей солисткой балета, мастером сцены.

Награждалась:
Дипломант конкурса балета «Хрустальная туфелька» — 1995 г.
Лауреат ІІІ премии конкурса балета «Хрустальная туфелька» — 1996 г.
Дипломант Международного детско-юношеского конкурса «Фуэте Артека» — 1998 г.
Лауреат государственной премии им. П.П. Вирского в номинации «Одарённая творческая молодёжь г. Харькова» — 2002 – 2003 г.г.
Дипломант Харьковского областного фестиваля танцевальных коллективов (за балетмейстерскую работу) — 2006 г.
Гран-при за балетмейстерскую работу на международном конкурсе «Ялтинский берег» получила в 2007 г.
Первое место за балетмейстерскую работу на международном фестивале в Италии «DO-RE-MI» — 2008 г.
Получила диплом за профессиональное судейство на Международном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Сердце Крыма» в 2011 г.
Грамота за вклад в развитие национального театрального искусства и высокий профессионализм, Харьковского межобластного отделения национального союза театральных деятелей Украины получена в 2011 г.г.
Грамота – благодарность как председателю жюри Международного фестиваля – конкурса творческих коллективов «Сердце Крыма» от оргкомитета Международного фестиваля – конкурса творческих коллективов «Сердце Крыма» выдана в 2012 г.

Роли и спектакли:
«Дон Кихот» Л.Минкус — Амурчик, Китри, подруга Китри, первая вариация в гран па.
«Коппелия» Л.Делиба — Сванильда
«Золушка» И.Штраус — Синди
«Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова — Птица Рух
«Пахита» Л.Минкуса — Пахита
«Привал кавалерии» И. Армейстера — Мария
«Золушка» С.Прокофьева — Золушка
«Щелкунчик» П.Чайковского — Маша, китайский танец
«Видение розы» К-М. Вебера — Девушка
«Спящая красавица» П.Чайковского — Принцесса Аврора, Фея беззаботности, принцесса Флорина, Красная шапочка, Фея бриллиантов.
«Баядерка» Л.Минкуса — Вариация в «Трио Теней»
«Белоснежка и семь гномов» Б.Павловского — Белоснежка
«Жизель» А. Адана — Жизель, вставное па-де-де
«Лебединое озеро» П.Чайковского — Па-де-труа, танец маленьких лебедей
«Петрушка» И.Стравинского — Балеринка
«Конёк – горбунок» Р. Щедрин — Царь-девица
«Жар-Птица» И.Стравинского — Жар-Птица
«Барышня и хулиган» Д.Шостаковича — Барышня
«Вальпургиева ночь» Ш. Гуно — Вакханка
Старинная хореография – па-де-де из балета «Венецианский карнавал»
«Тарантелла» в постановке Дж.Баланчина
Концертные номера современной хореографии.